Rencanaan Pelaksanaan Pembelajaran merupakan perangkat penting bagi seorang guru, karena dengan RPP guru berarti telah mempersiapkan bahan dan metode pembelajaran yang akan ia jalani. Jangankan menjadi seorang guru, setiap apapun pekerjaan di dunia ini butuh perencanaan yang matang untuk mempersiapkan, begitu pu sebagai guru kita juga dituntut memiliki perangkat pembelajaran salah satunya RPP. Berikut kami lampirkan contoh RPP selembar kelas 6 PAI (Pendidikan Agama Islam ) dan Budi Pekerti.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN 13 Purus
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islamdan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI/Genap
Materi Pokok : Membaca QS Al-Maidah:2 dan Al-hujurat 12-13
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4 Jam Pelajaran)
Kode Kompetesi Dasar (KD) : 1.1,2.1,3.1,4.1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui penerapan Model Pembelajaran Snowball Throwing, peserta didik mampu:
1. Melafalkan Al-Maidah:2 dan al-hujurat : 12-13 dengan benar.
2. Menyebutkan nama kota tempat diturunkan surah Al-Maidah:2 daan al-hujurat : 12-13 dengan benar.
3. Menyebutkan jumlah ayat surah Al-Maidah : 2 dan al-hujurat : 12-13 dengan percayadiri
4. Menyebutkan bunyi surah Al-Maidah ayat 2dan al-hujurat : 12-13 dengan berani
B. LANGKAH-LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN
Baca Juga : Contoh RPP Selembar PAI SMP
a. Kegiatan Pendahuluan
1). Membuka pembelajaran dengan mengucap salam, dilanjutkan salah seorang peserta didik memimpin doa akan belajar dan pembacaan al-Qur’an surah pilihan.
2) Melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait tentang materi dan memotivasi peserta didik pentingnya mempelajari materi membaca QS Al-Maidah:2 dan Al-hujurat 12-13.
3) Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, dan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
4) Mengadakan tes awal (pretest).
b. KegiatanInti:
1. Peserta didik membaca buku dibuku paket
2. Peserta didik mempersiapkan kertas satu lembar dari bukunya
3. Peserta didik menuliskan nama masing-masing pada kertas
4. Setiap peerta didik menuliskan 3 pertanyaan pada kertas yang berkenaan dengan materi atau tema
5. Peserta didik membuat bola kertas dengan cara menggulung kertas yang ada pertanyaan yang telah ditulisnya menjadi bulatan
6. Pewserta didik saling melempar gulungan kertas
7. Peserta didik yang menerima gulungan kertas kemudian membukanya
8. Peerta didik menuliskan jawaban yang ada dalam gulungan kertas yang diterimanya.
9. Peserta didik menuliskan nama dirinya pada gulungan ynag telah dijawabnya sebagai pertanda penjawab.
10. Setiap peserta didik kembali menggulung kertas yang didapatnya
11. Peserta didik mengembalikan guungan kertas kepada pemilik semula dengan cara melemparnya.
12. Peserta didik mengoreksi jawaban yang telah diberikan temannya dan memberi score yang telah ditentukan sesuai arahan guru.
13. Peserta didik menyebutkan hasil perolehan nilai bagi yang menjawab gulungan kertasnya.
14. Peserta didik membacakan isi kertas yang dimilikinya.
15. Peserta didik menulis hasil atau catatan pertanyaan dan jawaban beserta score yang ada dalam gulungan kertas dibuku masing-masing.
16. Peserta didik menghafal pertanyaan dan jawaban yang ada telah ditulisnya.
17. Peserta didik membacakan hasil hafalannya didepan guru
18. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi.
c. Kegiatan Penutup:
1) Pemberikanpenguatan dan menyimpulkan materi membaca QS Al-Maidah:2 dan Al-hujurat 12-13
2) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
3) Pesertadidikmengungkapkanpesan moral yang diperolehdaripembelajaran
4) Peserta didik mengerjakan tes akhir (post test)
5) Penyampaikan rencanakegiatanpertemuan berikutnya
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Sikap Spiritual : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal
2. Sikap Sosial : Teknik Penilaian: Observasi; Bentuk Instrumen: Jurnal
3. Pengetahuan : Teknik Penilaian: Tes Tulis;Bentuk Instrumen: Lembaran Tes Tulis
4. Keterampilan : Teknik Penilaian: Proyek; Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek
Download Filenya di sini : Contoh RPP Selembar PAI Kelas 6 SD 2020